Resultados


Taekwondo

DataModalidadeFaseCategoriaResultado
18/10/11+80 kgFinalDESPAIGNE Robelis (CUB) 15 x 5 DIAZ Juan Carlos (VEN)

Classificação:
Ouro DESPAIGNE Robelis (CUB)
Prata DIAZ Juan Carlos
Bronze COULOMBE Francois (CAN)
Bronze LAMBDIN Stephen Thomas (EUA)
18/10/11+67 kgFinalClassificação final
Ouro HERNANDEZ Glenhis (CUB)
Prata MARTINEZ Nikki Gabrielle (PUR)
Bronze RUIZ Guadalupe (MEX
Bronze HAMON Lauren Cahoon (EUA)
18/10/11+67 kgSemifinalMARTINEZ Nikki Gabrielle (PUR) 9 x 8 RUIZ Guadalupe (MEX

HERNANDEZ Glenhis (CUB) 4 x 1 HAMON Lauren Cahoon (EUA)
18/10/11+80 kgSemifinalDESPAIGNE Robelis (CUB) 5 x 3 COULOMBE Francois (CAN)

DIAZ Juan Carlos (VEN) 7x 6
18/10/11+80 kgQuartas-de-finalCOULOMBE Francois (CAN) 15 x 3 EDWARDS Kenneth (JAM)

DESPAIGNE Robelis (CUB) 8 x 0 FERRERA Miguel (HON)

LAMBDIN Stephen Thomas (EUA) 4 x 3 PEREZ Salvador (MEX)

DIAZ Juan Carlos (VEN) 7 x 6 MOITLAND Kristopher (CRC)
18/10/11+67 kgQuartas-de-finalMARTINEZ Nikki Gabrielle (PUR) 8 x 1 FORCADA Natalia (ARG)

HERNANDEZ Glenhis (CUB) 12 x 0 MONTE DE OCA SILVERIO Deysy (DOM)

RUIZ Guadalupe (MEX) 6 x 5 VANEGAS Sandra Julieth (COL)

HAMON Lauren Cahoon (EUA) 1 x 1 NATALIA FALAVIGNA (BRA) (americana avançou)
18/10/11+67 kgOitavas-de-finalVANEGAS Sandra Julieth (COL) 5 x 2 VOKEY Jasmine Elise Sandra (CAN)
18/10/11+80 kgPreliminarEDWARDS Kenneth (JAM) 12x6 RAJJAB David (GUI)

TUDOR Sanon (HAI) 4x12 FERRERA Miguel (HON)

DESPAIGNE Robelis (CUB) 7 x 1 SAGASTUME Adrian (GUA)

PEREZ Salvador (MEX) 7 x 6 SIO Martin (ARG)

LAMBDIN Stephen Thomas (EUA) 4 x 0 CAÑAS Carlos Alejandro (COL)

DIAZ Juan Carlos (VEN) venceu SELLAS Marvin (PUR) por nocaute

MOITLAND Kristopher (CRC) 8 x 5 AMIENA Jurmen (SUR)
17/10/11-80 kgFinalResultado final:

Ouro 1. CRISMANICH Sebastian (ARG)

Prata 2. VASQUEZ Carlos (VEN)

Bronze 3. SOLORZANO Stuardo Andre (GUA)

Bronze 3.ADRIANO Uriel Avigdor (MEX)
17/10/11-67 kgFinalOuro 1. PAGNOTTA Melissa (CAN)
Prata 2. MCPHERSON Paige Arielle (EUA)

Bronze 3. RODRIGUEZ PEGUERO Katherine (DOM)

Bronze CASTELLANOS Taimi (CUB)
17/10/11-80 kgSemifinalClassificados para a final:
VASQUEZ Carlos (VEN)

CRISMANICH Sebastian (ARG)
17/10/11-67 kgSemifinalClassificadas para a final:

PAGNOTTA Melissa (CAN)

MCPHERSON Paige Arielle (EUA)
17/10/11-80 kgQuartas-de-finalVASQUEZ Carlos (VEN) 14 x 3 LIEBIG Carlos Eduardo (CHI)

ADRIANO Uriel Avigdor (MEX) 20 x 13 CURRY Timothy James (EUA)

SMIT Stuart Achly Gilbert (ARU) 4 x 4 SOLORZANO Stuardo Andre (GUA)

CRISMANICH Sebastian (ARG) venceu MICHAUD Sébastien (CAN) por nocaute
17/10/11-67 kgQuartas-de-finalRAPHAELLA PEREIRA (BRA) 4 x 5 PAGNOTTA Melissa (CAN)

RODRIGUEZ PEGUERO Katherine (DOM) 3 x 1 ACOSTA Carolina (MEX)

MCPHERSON Paige Arielle (EUA) 16 x 2 DUMAR Katherine (COL)

CASTELLANOS Taimi (CUB) 2 x 1 OCASIO Asuncion (PUR)
17/10/11-67 kgPreliminarRAPHAELLA PEREIRA (BRA) 2 x 1 CORDERO Adanys (VEN)

ACOSTA Carolina (MEX) 11 x 2 ST. BERNARD Andrea Merrel M. (GRN)

RODRIGUEZ PEGUERO Katherine (DOM) 2 x 1 FIERRO Catalina Andrea (CHI)

DUMAR Katherine (COL) 11 x 0 TAJES Veronica (ARG)

CASTELLANOS Taimi (CUB) 10 x 0 ALVARADO Katherine (CRC)
17/10/11-80 kgPreliminarCRISMANICH Sebastian (ARG) 12 x 0 RODRIGUEZ Michael Antonio (NCA)

SOLORZANO Stuardo Andre (GUA) 9 x 8 TELLEZ Mario Juan (CUB)

SMIT Stuart Achly Gilbert (ARU)15 x 3 JEAN-MARIE Jahmar Kahlif (ISV)

LIEBIG Carlos Eduardo (CHI) 12 x 10 HEREDIA PRENZA Wilkin (DOM)

VASQUEZ Carlos (VEN) 15 x 3 HYPOLITE Lenn (TRI)

CURRY Timothy James (EUA) 8 x 5 DOUGLAS MARCELINO (BRA)

ADRIANO Uriel Avigdor (MEX) 6 X 5 MEDINA Yair (COL)
16/10/11-68 kgFinalResultado final:
Ouro1. JEAN BARTERMI Jhohanny (DOM)
Prata
2. MORA Angel Modesto (CUB)

Bronze 3. JENNINGS Terrence De´Andre (EUA)

Bronze 3. GUERRA Mario Andres (CHI)
16/10/11-57 kgFinalResultado final:
Ouro 1. Irma Contreras (MEX)
Prata 2. Doris Patiño (COL
Bronze 3. Nicole Marie Palma (EUA)
Bronze 3. Yeny Contreras (CHI)
16/10/11-68 kgSemifinalClassificados para a final:
JEAN BARTERMI Jhohanny (DOM)
MORA Angel Modesto (CUB)
16/10/11-57 kgSemifinalCONTRERAS IRMA EDITH (MEX) 9 x 7 Palma Nicole Marie (EUA)
PATIÑO DORIS ESMID (COL) 6 x 5 Contreras Yeny Anyelina (CHI)
16/10/11-68 kgQuartas-de-finalClassificados para as semifinais:

GUERRA Mario Andres (CHI)
JEAN BARTERMI Jhohanny (DOM)
JENNINGS Terrence De´Andre (EUA)


MORA Angel Modesto
16/10/11-57 kgQuartas-de-finalPALMA NICOLE MARIE (EUA) 9 x 4 Vasquez Laura Vanessa (ESA)
CONTRERAS IRMA EDITH (MEX) 10 x 8 Muñoz Nidia
CONTRERAS YENY ANYELINA (CHI) 5 x 1 Carias Euda Maria (ESA)
PATIÑO DORIS ESMID (COL) 3 x 2 Cartagena Emely (PUR)
16/10/11-57 kgPreliminarPALMA NICOLE MARIE (EUA) 8 x 7 Polanco Contreras Disnani E. (DOM)
CONTRERAS IRMA EDITH (MEX) 13 X 2 Reyes Katherinn (COL)
MUÑOZ NIDIA (CUB) 12 x 0 Dufour Made (CAN)
CONTRERAS YENY ANYELINA (CHI) 10 x 4 Alvarado Elizabeth Geisha (PER)
CARTAGENA EMELY (PUR) 5 x 2 Hait Debora (ARG)
16/10/11-68 kgPreliminarClassificados para as quartas de final:
DIOGO SILVA (BRASIL)

JENNINGS Terrence (EUA)

ROSAL Federico Jose (GUA)

EAN BARTERMI Jhohanny (DOM)
15/10/11-58 kgFinalResultado final:

Ouro 1. MERCEDES REYES Yulis Gabriel (DOM)

Prata 2. VILLA Damian Alejandro (MEX) vence

Bronze 3. MARCIO WENCESLAU (BRASIL)

Bronze 3. DIAZ Frank Ismel (CUB)
15/10/11-49 kgFinalResultado final:
Ouro1. GONDA Ivett (CAN)
Prata2. DIEZ CANSECO Lizbeth Julissa (PER)
Bronze 3. ALEGRIA Jannet (MEX)

Bronze 3. MORALES Deireanne Estephany EUA)
15/10/11-58 kgSemifinalVILLA Damian Alejandro (MEX) vence
Marcio Wenceslau (BRASIL)

MERCEDES REYES Yulis Gabriel (DOM) vence DIAZ Frank Ismel
15/10/11-49 kgSemifinalClassificadas para a final:

DIEZ CANSECO Lizbeth Julissa (PER)

GONDA Ivett (CAN)
15/10/11-58 kgQuartas-de-finalClassificados para a semifinal:
MERCEDES REYES Yulis Gabriel (DOM)

DIAZ Frank Ismel (CUB)

VILLA Damian Alejandro (MEX)

MARCIO WENCESLAU (BRA)
15/10/11-49 kgQuartas-de-finalClassificadas para a semifinal

ALEGRIA Jannet (MEX)

MORALES Deireanne Estephany EUA)

DIEZ CANSECO Lizbeth Julissa (PER)

GONDA Ivett (CAN)
15/10/11-49 kgPreliminarClassificadas para as quartas de final:
ALEGRIA Jannet (MEX)

TEJADA Johanys (PUR)

OLARTE Monica Marcela Carolina (COL)

KATIA ARAKAKI (BRASIL)

MORALES Deireanne Estephany EUA)


DIEZ CANSECO Lizbeth Julissa (PER)

GONDA Ivett (CAN)

MORALES Deireanne Estephany (EUA)
15/10/11-58 kgPreliminarClassificados para as quartas de final:
MERCEDES REYES Yulis Gabriel (DOM)

MUÑOZ Oscar Luis (COL)


ADDISON Jocelyn (CAN)

DIAZ Frank Ismel (CUB)

VILLA Damian Alejandro (MEX)

MEJIA Jhonnatan Josue (GUA)

VOTTA Mayko (URU)

Marcio Wenceslau (BRA)
Publicidade
x

Envie por E-mail

Enviar
x

Comunicar erro

Preencha os campos abaixo para informar o R7 sobre os erros encontrados nas nossas reportagens.

Enviar
Para resolver dúvidas ou tratar de outros assuntos, entre em contato usando o Fale com o R7