Resultados


Natação

DataModalidadeFaseCategoriaResultado
22/10/1110 kmFinalMaratona aquáticaOuro 1.WEINBERGER Richard Anton (CAN) 1h57min31s0
Prata 2. FRAYLER Arthur Dennis (EUA) 1h57min31s3
Bronze 3. BERTOLA Guillermo (ARG) 1h57min33s9
7. ALLAN DO CARMO(BRA) 1h58min37s3
12. SAMUEL DE BONA 2h08min28s4
22/10/1110 kmFinalMaratona aquáticaOuro 1. BIAGIOLI Cecilia (ARGENTINA) 2 min04s11
Prata 2. OKIMOTO Poliana (BRASIL) 2min05s51
Bronze 3. JENNINGS Christine (EUA) 2min5s52
4. (BRASIL) CUNHA Ana Marcela
21/10/1150 m livreFinalOuro 1. JACKSON Lara Marie 25s09
Prata 2. GRACIELE HERMANN 25S23
Bronze3. KENNEDY Madison James 25s24
7. (BRASIL) FLAVIA DELAROLI
21/10/11200 m costasFinalOuroTHIAGO PEREIRA (BRASIL)1min57s19
Prata PINZON Omar Andres (COL)1min58s31
Bronze MURPHY Ryan Fitzgerald (EUA) 1min58s60
5. LEONARDO DE DEUS (BRASIL)
21/10/114 x 100 m medleyFinalOuro 1 . Brasil
Prata 2. EUA
Bronze 3. México
21/10/114 x 100 m medleyFinalOuro 1. EUA 4min01s00
Prata 2. Canadá 4min07s04
Bronze3. BRASIL 4min07s12
21/10/11200 m costasFinalOuro 1. PELTON Elizabeth Anne (EUA) 2min08s99
Prata 2. BRANDON Bonnie (EUA) 2min12s57
Bronze 3.GONZALEZ Fernanda (MEX) 2min13s56
8. FERNANDA ALVARENGA (BRASIL)
21/10/114 x 100 m medleyPreliminarClassificados para a final:
1. EUA 3min38s78
2. BRASIL 3min47s28
3. México 3min49s38
4. Argentina 3min51s18
5. Paraguai 3min51s42
6. Venezuela 3min52s10
21/10/1150 m livrePreliminarClassificadas para a final:
1. GRACIELLE HERRMANN (BRA) 25s28
2. JACKSON Lara Marie (EUA)
3. KENNEDY Madison James (EUA) 25s39
4. SEMECO Arlene (VEN) 25s40
5. GARCIA Vanessa (PUR) 25s58
6. FLÁVIA DELAROLI (BRA) 25s77
7. COLOVINI Nadia (ARG) 26s04
8. BECKBERGER Jennifer (CAN) 26s05
9. IBAÑEZ Liliana (MEX) 26s34
10. COLORADO Carolina (COL) 26s64
11. LAPIERRE Caroline (CAN) 26s66
12. WEECH Ariel (BAH) 26s76
21/10/11200 m costasPreliminarResultados:
1. PINZON Omar Andres (COL) 2min01s14
2. THIAGO PEREIRA (BRA) 2min03s53
3. TULLIUS Rexford (EUA) 2min03s82
4. MURPHY Ryan Fitzgerald (EUA) 2min03s89
5. LEONARDO DE DEUS (BRA) 2min05s12
6. MEDEL Pedro Luis (CUB) 2min05s20
7. ROJAS Luis (VEN) 2min05s21
8. HOCKIN Charles (PAR) 2min05s28
9. TRUJILLO Ezequiel (MEX) 2min05s68
10. RODRIGUEZ Anival (MEX) 2min10s65
11. FIOL Mauricio Rafael (PER) 2min11s75
21/10/114 x 100 m medleyPreliminarClassificados para a final:
1. EUA 4min04s52
2. BRASIL 4min15s53
3. Canadá 4min15s73
4. México 4min19s32
5. Venezuela 4min20s85
6. Bahamas 4min23s04
20/10/11100 m borboletaFinalOuro 1. SUBIRATS Albert (VEN) 52s37
Prata 2. GODSOE Eugene 52s67
Bronze 3. BRADY Christopher 52s95
6.GABRIEL MANGABEIRA (BRASIL)
8. KAIO MARCIO (BRASIL)
20/10/1150 m livreFinalOuro 1 CESAR CIELO 21s58
Prata 2. BRUNO FRATUS 22s05
Bronze3. Hanser Garcia 22s15
20/10/11200 m peitoFinalOuro 1. MCGREGOR Ashley (CAN) 2min28s04
Prata 2. SPENCER Haley Jo (EUA) 2min29s30
Bronze 3. MCKEEHAN Michelle (EUA) 2min30s51
20/10/11200 m peitoPreliminarClassificadas para as finais:
1. MCGREGOR Ashley (CAN) 2min29s32
2. SPENCER Haley Jo (EUA) 2min29s51
3. PIERSE Hanna (CAN) 2min31s73
4. ATKINSON Alia (JAM) 2min32s33
5. MCKEEHAN Michelle (EUA) 2min32s68
6. SEBASTIAN Julia (ARG) 2min35s12
7. RODRIGUEZ Byanca (MEX) 2min35s43
8. ASIS Mijal (ARG) 2min35s85
9. MEDINA Arantxa (MEX) 2min39s15
10. MICHELE SCHMIDT (BRA) 2min39s63
11. THAMY VENTORINI (BRA) 2min41s52
12. VICTORIA Daniela (VEN) 2min42s02
20/10/11100 m borboletaPreliminarClassificados para as finais:
1. GABRIEL MANGABEIRA (BRA) 52s95
2. BRADY Christopher (EUA) 53s67
3. PINZON Omar Andres (COL) 53s76
4. FRASER Shaune (CAY) 53s83
5. SUBIRATS Albert (VEN) 53s84
6. HOCKIN Benjamin (PAR) 53s87
7. KAIO ALMEIDA (BRA) 53s88
8. GODSOE Eugene (EUA) 54s21
9. ALESI Octavio (VEN) 54s51
10. FIOL Mauricio Rafael (PER) 54s56
11. DURAN Israel (MEX) 55s18
12. MARMOLEJO Pablo (MEX) 55s27
20/10/11200 m costasPreliminarClassificadas para as finais:
1. PELTON Elizabeth Anne (EUA)
2. BRANDON Bonnie (EUA)
3. GONZALEZ Fernanda (MEX)
4. VILLASEÑOR Lourdes (MEX)
5. SOUCISSE Gabrielle (CAN)
6. MORALES Gisela Maria (GUA)
7. BARRIOS Elimar (VEN)
8. FERNANDA ALVARENGA (BRA)
9. LIGHTBOURN Mckayla (BAH)
10. JEWELL Karyn (CAN)
11. BERROCAL Alana (PUR)
12. PEROTTI Florencia (ARG)
JOANA MARANHÃO não nadou a prova por contusão
20/10/1150 m livrePreliminarClassificados para as finais:
1. CESAR CIELO (BRA) 22s17
2. GARCIA Hanser (CUB) 22s37
3. BRUNO FRATUS (BRA) 22s44
4. FRASER Brett (CAY) 22s73
5. COPELAND William (EUA) 22s75
6. LUNDQUIST Bryan (EUA) 22s77
7. GRABICH Federico (ARG) 22s87
8. MELCONIÁN José Gabriel (URU) 22s96
9. BURCH Roy-Allan (BER) 22s96
10. DEL PICCOLO Lucas (ARG) 23s02
11. GOMEZ Roberto (VEN) 23s11
12. BURROWS Elvis Vereance (BAH) 23s36
19/10/11200 m medleyFinalOuro 1. THIAGO PEREIRA (BRA) 1min58s07
Prata 2. DWYER Conor J (EUA) 1min58s64
Bronze 3. 3. HENRIQUE RODRIGUES (BRA) 2min03s41
19/10/11800 m livreFinalOuro 1. KOBRICH Kristel (CHI)
Prata 2. TWICHELL Ashley Grace (EUA)
Bronze 3. PINTO Andreina (VEN)
19/10/11200 m borboletaFinalOuro 1.VANDENBERG Kimberly (EUA) 2min10.s54
Prata 2. DE PAUL Lyndsay (EUA) 2min12s34
Bronze 3. MEDRANO Rita
2minh12s43
4. JOANNA MARANHÃO
19/10/114 x 200 m livreFinalOuro 1. EUA 7min15s07
Prata 2 , BRASIL 7min21s96
Bronze 3. Venezuela 7min23s41
19/10/11100 m livreFinalOuro 1. KENDALL Amanda (EUA)54S75
Prata 2. ERNDL Erika Acuff (EUA) 55s04
Bronze 3. SEMECO Arlene
7. TATIANA BARBOSA (BRASI
19/10/114 x 200 m livrePreliminarClassificados:
1. EUA 7min27s09
2. BRASIL 7min37s89
3. México 7min38s74
4. Venezuela 7min39s64
5. Peru 7min51s08
6. Argentina 7min54s27
19/10/11200 m borboletaPreliminarClassificadas:
1. VANDENBERG Kimberly (EUA) 2min12s04
2. DE PAUL Lyndsay (EUA) 2min14s17
3. MEDRANO Rita (MEX) 2min14s44
4. JOANA MARANHÃO (BRA) 2min14s63
5. MACLEAN Brenna Gayle (CAN) 2min15s87
6. BARRIOS Eliana (VEN) 2min17s06
7. ESCOBAR Prisciliana (MEX) 2min18s36
8. MILLER Erin Alixe Anne (CAN) 2min18s37
9. MORALES Yumisleisy (CUB) 2min19s07
10. DAIANE DIAS (BRA) 2min19s23
11. GIBBS Amara (BAR) 2min30s26
12. BUTLER Lara Maria (CAY) 2min35s44
19/10/11200 m medleyPreliminarClassificados para a final:
1. DWYER Conor J (EUA) 2min04s56
2. THIAGO PEREIRA (BRA) 2min04s84
3. HENRIQUE RODRIGUES (BRA) 2min04s88
4. TRUJILLO Ezequiel (MEX) 2min05s43
5. DIAS Lyam (CAN) 2min05s47
6. ENDERICA Esteban (ECU) 2min06s03
7. ROBLES Miguel Eduardo (MEX) 2min06s37
8. HARRIS William Tyler (EUA) 2min07s74
9. ROJAS Luis (VEN) 2min08s17
10. MEDEL Pedro Luis (CUB) 2min10s46
11. WHITEHURST Branden (ISV) 2min12s71
12. PIGOT Diguan (SUR) 2min13s40
19/10/11100 m livrePreliminarClassificadas:
1. KENDALL Amanda (EUA) 54s82
2. GARCIA Vanessa (PUR) 55s73
3. ERNDL Erika Acuff (EUA) 55s98
4. BECKBERGER Jennifer (CAN) 56s15
5. TATIANA BARBOSA (BRA) 56s47
6. COLOVINI Nadia (ARG) 56s66
7. SEMECO Arlene (VEN) 56s69
8. IBAÑEZ Liliana (MEX) 56s83
9. DAYNARA DE PAULA (BRA) 57s14
10. LAPIERRE Caroline (CAN) 57s43
11. WEECH Ariel (BAH) 57s97
12. RODRIGUEZ Wendy (VEN) 58s14
18/10/11200 m peitoFinalOuro1. MAHONEY Sean Robert 2min11s62
Prata 2. BURCKLE Christopher 2min12s60
Bronze 3. THIAGO PEREIRA
2min13s58
5. Tales Cerdeira 2:17.84
18/10/114 x 200 m livreFinalOuro 1. EUA 8min01s18
Prata 2. BRASIL 8min09s89
Bronze 3. México 8min12s19
18/10/111.500 m livreFinalOuro1. FRAYLER Arthur (EUA)
Prata 2. FEELEY Ryan Joseph (EUA)
Bronze 3. PEREYRA Juan Martin (ARG)
18/10/11200 m livreFinalOuro 1 FRASER Brett FRASER (CAY)1min47s18
Prata 2. FRASER Shaune 1min48s29
Bronze 3. HOCKIN Benjamin (PAR) 1min48s48
7. André Schultz (BRASIL) 1min50s04
18/10/11200 m medleyFinalOuro 1. SMIT Julia Elizabeth (EUA)2min13s73
Prata 2.ATKINSON Alia (JAM) 2min4s75
Bronze3. JOANNA MARANHÃO (BRASIL) 2min15s08
18/10/114 x 200 m livrePreliminar1. EUA 8min05s64
2. México 8min29s97
3. Venezuela 8min30s58
4. Canadá 8min33s09
5. BRASIL 8min46s95
6. Peru 8min51s52
7. Argentina 9min09s18
18/10/11200 m livrePreliminarClassificados:
1. Matthew Edward Patton (EUA) 1min50s09
2. ANDRÉ SCHULTZ (BRA) 1min50s96
3. NICOLAS OLIVEIRA (BRA) 1min52s65

6. BERRETTA Gustavo (MEX) 1min54s10

1. FRASER Shaune (IVB) 1min50s27
2. HOCKIN Benjamin (PAR) 1min50s52
3. QUINTERO Cristian (VEN) 1min50s67
4. DESPOND Francis Thomas (CAN) 1min54s70
4. MONTOYA Mario (CRC) 1min54s70

1. FRASER Brett (IVB) 1min50s75
2. TIRABASSI Daniele (VEN) 1min50s96
3. ROBISON Douglas (EUA) 1min51s29
18/10/11800 m livrePreliminarClassificadas para a final:
1. KOBRICH Kristel (CHI) 8min42s16
2. TWICHELL Ashley Grace (EUA) 8min47s21
3. PINTO Andreina (VEN) 8min49s81
4. ESCOBAR Susana (MEX) 8min52s65
5. CASTAÑEDA Patricia (MEX) 8min56s55
6. AREVALO Samantha (VEN) 8min59s39

12. GABRIELA ROCHA (BRA) 9min13s64
15. SARAH CORREA (BRA) 9min27s34
18/10/11200 m medleyPreliminarClassificadas para a final:
1. SMIT Julia Elizabeth (EUA) 2min15s52
2. ATKINSON Alia (JAM) 2min18s04
3. JOANA MARANHÃO (BRA) 2min19s71
4. PIERSE Hanna (CAN) 2min19s86
5. BARDACH Georgina (ARG) 2min20s57
6. MYERS Whitney Barrett (EUA) 2min20s62
7. VICTORIA Daniela (VEN) 2min22s04
8. MEDINA Arantxa (MEX) 2min23s08
9. SCHULTZ Paige Elizabeth (CAN) 2min23s31
10. ARINO Julia (ARG) 2min23s74
11. LARISSA CIESLAK (BRA) 2min25s57
12. BARRIOS Eliana (VEN) 2min25s97
18/10/11200 m peitoPreliminarClassificados para a final:
1. MAHONEY Sean Robert (EUA) 2min14s20
2. BURCKLE Christopher (EUA) 2min15s76
3. MURILLO Jorge Mario (COL) 2min16s06
4. THIAGO PEREIRA (BRA) 2min17s15
5. BARNES Warren (CAN) 2min17s36
6. BAUMANN Ashton (CAN) 2min18s59
7. TALES CERDEIRA (BRA) 2min20s30
8. CARRION Eladio (PUR) 2min20s78
9. CRESPO Edgar Roberto (PAN) 2min20s92
10. OLIVER David (MEX) 2min23s08
11. PERALTA Lucas (ARG) 2min24s04
12. FRUTOS Rodrigo (ARG) 2min24s51
17/10/11200 m borboletaFinalOuroLEONARDO DE DEUS (BRA) 1min57s96

Prata 2. Daniel Lawrence Madwed (EUA) - 1min58s52

Bronze 3. KAIO MARCIO (BRASIL) - 1min58s78
17/10/11100 m peitoFinalOuro1. CHANDLER Ann Catherine (EUA) 1min07s90
Prata 2. WANLAND Ashley Paige (EUA) 1min08s55
Bronze MCGREGOR Ashley (CAN) 1min08s96

6. Tatiane Sakemi 1min11s46
17/10/11100 m costasFinalOuro 1.THIAGO PEREIRA (BRASIL)
Prata 2.Eugene Godsoe (EUA)
Bronze 3.GUILHERME GUIDO (BRASIL)
17/10/11400 m livreFinalOuro 1. Rene Rian (EUA) 4min11s58
Prata 2. Andreina Pinto (COL) 4min11s81
Bronze 3. Kristel Kobrich (CHI) 4min13s71
4. Joanna Maranhão 4min13s31(BRASIL)
17/10/11100 m peitoPreliminarSérie 1:
1. SMITH Kierra Alexandra (CAN) 1min10s15
2. CENTENO Trysha (PUR) 1min13s04
3. TOLEDO Mercedes (VEN) 1min13s20
4. BEAUBRUN Danielle (LCA) 1min13s29
5. CAROLINA MUSSI (BRA) 1min13s75

Série 2:
1. WANLAND Ashley Paige (EUA) 1min09s26
2. ATKINSON Alia (JAM) 1min09s28
3. TATIANE SAKAME (BRA) 1min12s06
4. ALVAREZ Monica (COL) 1min13s36
5. RIQUELME Isabel (CHI) 1min13s76

Série 3:
1. MCGREGOR Ashley (CAN) 1min09s24
2. CHANDLER Ann Catherine (EUA) 1min09s57
3. MEDINA Arantxa (MEX) 1min12s79
4. SEBASTIAN Julia (ARG) 1min12s88
5. VICTORIA Daniela (VEN) 1min13s17
17/10/11100 m costasPreliminarSérie 1:
1. RUSSELL David Pratley (EUA) 55s57
2. GUILHERME GUIDO (BRA) 55s71
3. GRABICH Federico (ARG) 56s00
4. ROJAS Luis (VEN) 57s61
5. HOCKIN Charles (PAR) 57s65

Série 2:

1. GODSOE Eugene (EUA) 55s04
2. THAGO PEREIRA (BRA) 55s50
3. MEDEL Pedro Luis (CUB) 56s71
4. PINZON Omar Andres (COL) 56s82
5. ROBLES Miguel Eduardo (MEX) 57s93
6. RODRIGUEZ Anival (MEX) 59s29
17/10/111.500 m livrePreliminarSérie 1:
1. FRAYLEY Arthur Denis (EUA) 15min34s34
2. KANIESKI LUCAS (BRA) 15min39s79
3. GOMEZ Alejandro (VEN) 15min40s75
4. NAIDICH Martin (ARG) 15min49s51
5. MONASTERIO Ricardo (VEN) 15min50s65
6. DE ANGULO Mateo (COL) 16min10s45

Série 2:
1. FEELEY Ryan Joseph (EUA) 15min32s86
2. PEREZ VERTTI Arturo (MEX) 15min36s74
3. PEREYRA Juan Martin (ARG) 15min40s44
4. DELGADILLO Daniel (MEX) 15min54s15
5. ENDERICA Esteban (ECU) 16min07s78
6. JAHNSEN Sebastian (PER) 16min16s90
7. LUIZ ARAPIRACA (BRA) 16min28s19
17/10/11200 m borboletaPreliminarSérie 1:
1. LEONARDO DE DEUS (BRA) 2min00s99
2. PINZON Omar Andres (COL) 2min01s02
3. DURAN Israel (MEX) 2min01s27
4. FIOL Mauricio Rafael (PER) 2min01s91
5. CASTILLO Diego (PAN) 2min03s44
6. GONZALEZ Andres (ARG) 2min05s29
7. VERGARA Lazaro (CUB) 2min06s24
8. LOPEZ-CANTERA Victor (ESA) 2min10s22

Série 2:
1. MADWED Daniel Lawrence (EUA) 1min59s99
2. KAIO ALMEIDA (BRA) 2min00s32
3. LAVADO Marcos (VEN) 2min01s33
4. MARGALIS JR Robert John (EUA) 2min01s62
5. RAMIREZ Ramiro (MEX) 2min02s45
6. MARQUEZ Alexis (VEN) 2min02s58
7. ROMEU Joel Joseph (URU) 2min07s87
8. FRASER Shaune (CAY) DNS
17/10/11400 m livrePreliminarSérie 1:
1. RYAN Gilian Rene (EUA) 4min16s51
2. CASTAÑEDA Patricia (MEX) 4min16s91
3. BIAGIOLI Cecilia (ARG) 4min16s96
4. JOANA MARANHÃO (BRA) 4min18s85
5. AREVALO Samantha (ECU) 4min24s81

Série 2:
1. PINTO Andreina (VEN) 4min16s12
2. ESCOBAR Susana (MEX) 4min20s16
3. MANUELLA LYRIO (BRA) 4min22s97


Série 3:
1. KOBRICH Kristel (CHI) 4min16s23
2. STEENVOORDEN Ashley (EUA) 4min19s16
3. PINTO Yanel (VEN) 4min22s56
16/10/114 x 100 livreFinalOuro 1 . Brasil
Prata 2 . Estados Unidos
Bronze3. Venezuela
16/10/11100 m costasFinalOuro 1. Rachel Bootsma (EUA)1min00s37
Prata 2. Anne Elizabeth Pelton (EUA) 1min01s12

Bronze 3. Maria Fernada Gonzalez (MEX) - 1min02s00

4. FABÍOLA MOLINA (BRASIL)
16/10/11100 m livreFinalOuro 1. Cesar Cielo (BRASIL) 47s84
Prata 2. Hanser Garcia (CUB) 48s34
Bronze 3. Shaune Fraser (CAY) 48s63
16/10/11200 m livreFinalOuro 1. BREED Catherine 2min00s08
Prata 2. NAUTA Chelsea Beth 2min00s62
Bronze 3. PINTO Andreia 2min00s79
7. JESSICA CAVALHEIRO (BRA) 2min04s13
8. TATIANA BARBOSA (BRA) 2min04s20
16/10/11100 m peitoFinalOuro1. Felipe França (BRASIL) 1min00s34

Prata 2.Felipe Silva (BRASIL)
1min00s99


Bronze 3. Marcus James Titus (EUA)1min01s12
16/10/11100 m costasPreliminar1. PELTON Elizabeth Anne (USA) 1min01seg57
2. SOUCISSEE Gabrielle (CAN) 1min03seg04
3. ARCILLA Isabella (COL) 1min04seg30
4. DILLETTE Alana (BAH)
1min05seg34
5. DAVIS Estela (MEX) 1min05seg50
6. BERROCAL Alana (PUR) 1min06seg09
7. VILORIO Karen (HON) 1min07seg06
16/10/11100 m livrePreliminar1. FRANÇA Felipe (BRA) 1min00seg71
2. TITUS Marcus James (EUA) 1min01seg28
3. MURILLO Jorge Mario (COL) 1min03seg25
4. PERALTA Lucas (ARG) 1min03seg40
5. ARMSTRONG Jacob (CAN) 1min04seg02
6.TRUJILLO Ezequiel (MEX) 1min04seg67
7. HUIDOBRO Gerardo (PER) 1min05seg62
8. DAVELAAR Rodion (AHO) 1min08seg07
16/10/11100 m peitoPreliminar1. LIMA Felipe (BRA) 1min02seg24
2. OLIVER David (MEX) 1min03seg23
3. BARNES Warren (CAN) 1min03seg31
4. FRUTOS Rodrigo (ARG) 1min04seg34
5. CARRION Eladio (PUR) 1min05seg36
6. SANTANDER Diego (CHI)
7. GUERRA Juan Alberto (ESA) 1min06seg40
16/10/114 x 100 m livrePreliminarTempos combinados:
1. Estados Unidos 3min17s57
2. Brasil 3min23s64
3. Venezuela 3min27s20
4. México 3min29s34
5. Uruguai 3min32s08
6. Canadá 3min32s11
7. Peru 3min39s17
8. Paraguay 3min44s98
16/10/11200 m livrePreliminar1. BREED Catherine (USA) 2min00seg81
2. IBANEZ Liliana (MEX) 2min01seg15
3. PINTO Adreina (VEN) 2min04seg38
4. PINTO Yanel (VEN) 2min04seg38
5. BECKBERGER Jennifer 2min05seg17
6. BENITEZ Alexia (ESA) 2min07seg30
7. CEDRON Andrea (PER) 2min08seg36
15/10/11400 m livreFinalOuro 1.HOUCHIN Charles (EUA) 3min50s95

Prata 2. PATTON Matthew Edward (EUA) 3min51s25

Bronze 3.
QUINTERO Cristian (VEN) 3min52s51
15/10/114 x 100 m livreFinalOuro 1. Estados Unidos 3min40s66
Prata 2. Brasil 3min44s62
Bronze 3 . Canadá 3min48s37
15/10/11100 m borboletaFinalOuro 1. Claire Donahue (EUA) 58s73
Prata 2. Daynara de Paula - 59s30
Bronze 3. Elaine Breeden 59s81
15/10/11400 m medleyFinal[ouro] 1. THIAGO PEREIRA (BRA) 4min16s68
[prata] 2.DWYER Conor J (EUA) 4min18s22

[bronze] 3. MARGALIS JR Robert John (EUA) 4min24s88

7. Diogo Yabe (BRASIL) 4min35s66
15/10/11400 m medleyFinalOuro 1. Julia Elizabeth Smit (EUA) 4:46.15

Prata 2. JOANA MARANHÃO (BRASIL) 4:46.33

Bronze 3. VAVRA Allysa Mary (EUA) 4:48.05
15/10/11400 m medleyPreliminar11. DWYER Conor J (EUA) 4:24.98
2. Thiago Pereira (Brasil) 4:26.2
3. MARGALIS JR Robert John (EUA) 4:29s7

4. Diogo Yabe (BRASIL) 4:34.18

5. ENDERICA Esteban (ECU)
4:31.1

6. TRUJILLO Ezequiel (MEX) 4min31s3

7. PAZ Esteban (ARG) 4:34.08

8. DIAS Liam (CAN) 4:37.60
15/10/114 x 100 m livrePreliminarTempos combinados:
1. Estados Unidos 3min40s85
2. Brasil 3min48s12
3. Canadá 3min51s19
4. México 3min53s43
5. Venezuela 3min54s34
6. Bahamas 3min58s13
7. Argentina 3min58s61
8. Peru 4min04s88
15/10/11100 m borboletaPreliminarTempos combinados
DONAHUE Claire (EUA) 58s59- recorde pan-americano
Elaine Breeden (EUA) 59s23
Carolina Colorado (COL) 1min01s
Daynara de Paula (BRASIL) 1min00s25
Rita Medrano (Mex) 1min0139
ATKINSON Alia (JAM) 1min01s41
SILVA Gabriella (BRA) 1min02s86
15/10/11400 m livrePreliminarSoma dos tempos:
1. PATTON Matthew Edward (EUA) 3min54s70
2. QUINTERO Cristian (VEN) 3min56s67
3. NAIDICH Martin (ARG) 3min56s81
4. GOMEZ Alejandro (VEN) 3min57s18
5. HOUCHIN Charles Gipson (EUA) 3min57s98
6. PEREYRA Juan Martin (ARG) 3min58s10
7. Lucas Kanieski (BRASIL) 3min58s30
8. PEREZ VERTTI Arturo (MEX) 3min58s60

11. Giuliano Rocco (BRA) 4min04s25
15/10/11400 m medleyPreliminarSoma dos tempos:
1. SMIT Julia Elizabeth (EUA) 4:51.78
2. VAVRA Allysa Mary (EUA) 4:53.76
3. Joana Maranhão (BRA) 4:54.51
4. BARDACH Georgina (ARG) 4:57.58

5. JEWELL Karyn Elizabeth (CAN) 4:59.76

6. ARINO Julia (ARG) 5:06.78

7. PIERSE Hanna (CAN) 4:59.76

8. AREVALO Samantha (ECU) 05min 0229
Publicidade
x

Envie por E-mail

Enviar
x

Comunicar erro

Preencha os campos abaixo para informar o R7 sobre os erros encontrados nas nossas reportagens.

Enviar
Para resolver dúvidas ou tratar de outros assuntos, entre em contato usando o Fale com o R7