Resultados


Judô

DataModalidadeFaseCategoriaResultado
29/10/11-60 kgDisputa do bronzeBronze POSTIGOS Juan (PER) vence ROMERO Jose (ECU)

Bronze KUNIHIRO Aaron (EUA) vence WILL Frazer (CAN)
29/10/11-48 kgDisputa do bronzeWOOSLEY Angela (EUA) vence CARRILLO Edna (MEX)

SARAH MENEZES (BRA) vence ALVAREZ Luz (COL)
29/10/11-60 kgFinalOuro FELIPE KITADAI (BRA) vence
Prata CASTILLO Nabor (MEX)
29/10/11-48 kgFinalOuro PARETO Paula (ARG) vence MESTRE Dayaris (CUB)
29/10/11-52 kgFinalOuro BERMOY Yanet (CUB) vence ERIKA MIRANDA (BRASIL)
29/10/11-52 kgDisputa do bronzeDELGADO Angelica (EUA) vence WILTSHIRE Laurie (CAN)

SANCHEZ Yulieth (COL) vence GONZALEZ Oritia (ARG) por ippon
29/10/11-52 kgPreliminarVencedoras:
Oitavas:
BARRIOS Anrriquelys (VEN)
DELGADO Angelica (EUA)

Quartas:
ÉRIKA MIRANDA (BRA)
GONZALEZ Oritia (ARG)
DELGADO Angelica (EUA)
BERMOY Yanet (CUB)

Repescagens:
ÉRIKA MIRANDA (BRA)
BERMOY Yanet (CUB)
WILTSHIRE Laurie (CAN)
SANCHEZ Yulieth (COL)
29/10/11-60 kgPreliminarVencedores:
Oitavas:
GUEDEZ Javier (VEN)
CASTILLO Nabor (MEX)

Quartas:
FELIPE KITADAI (BRA)
KUNIHIRO Aaron (EUA)
CASTILLO Nabor (MEX)
POSTIGOS Juan (PER)

Repescagens:
WILL Frazer (CAN) (duas vezes)
FELIPE KITADAI (BRA)
CASTILLO Nabor (MEX)
ROMERO Jose (ECU)
29/10/11-48 kgPreliminarVencedoras:
Oitavas:
PARETO Paula (ARG)

Quartas:
PARETO Paula Belen (ARG)
SARAH MENEZES (BRA)
CARRILLO Edna (MEX)
MESTRE Dayaris (CUB)

Repescagens:
ALVAREZ Luz (COL) (duas vezes)
PARETO Paula (ARG)
MESTRE Dayaris (CUB) venceu a brasileira SARAH MENEZES por um yuko
WOOSLEY Angela (EUA)
28/10/11-66 kgFinalDisputa do ouro:
LEANDRO CUNHA (BRASIL) vence
HASHIMOTO Kenneth J. (EUA)

Classificação final:
Ouro LEANDRO CUNHA
Prata HASHIMOTO Kenneth J. (EUA)
Bronze VALDERRAMA Ricardo (VEN)
Bronze GOMEZ Anyelo (CUB)
28/10/11-73 kgFinalDisputa do ouro:
BRUNO MENDONÇA (BRASIL) vence CLARO Alejandro (ARG)

Classificação final:
Ouro BRUNO SILVA (BRASIL)
Prata CLARO Alejandro (ARG)
Bronze TRITTON Nicholas (CAN)
28/10/11-63 kgFinalDisputa do ouro:
ABEL Yaritza (CUB) vence ACOSTA Karina Paloma (MEX)
Classificação final:
Ouro ABEL Yaritza (CUB)
Prata ACOSTA Karina Paloma (MEX)
Bronze TREMBLAY Stéfanie (CAN)
Bronze RANSOM Christal Renee (EUA
28/10/11-57 kgFinalPreliminar
Vencedoras:
VILLAVICENCIO Diana (ECU)
CARMICHAEL Hana (EUA)

Quartas de final
Vencedoras:
RAFAELA SILVA (BRASIL)
AMARIS Yadinys (COL)
LUPETEY Yurisleidys (CUB)
RODRIGUEZ Melissa M. (ARG)

Semifinais:
RAFAELA SILVA (BRASIL)vence AMARIS Yadinys (COL)

LUPETEY Yurisleidys (CUB) vence
AMARIS Yadinys (COL)
28/10/11-73 kgPreliminarPreliminar
Vencedores:
ELDRED Michael Murty (EUA
MATA Lee Jonathan (MEX)


Quartas de final
Vencedores:
BRUNO SILVA (BRASIL)
TRITTON Nicholas(CAN)
GIRONES Ronald (CUB)
CLARA Alejandro (ARG)

Semifinais:
BRUNO SILVA (BRASIL) vence TRITTON Nicholas(CAN)

CLARA Alejandro (ARG) vence GIRONES Ronald (CUB)
28/10/11-63 kgPreliminarPreliminar
vencedoras:
GARCIA Jessica (PUR)
VELASCO Diana Marcela (COL)

Quartas de final
vencedoras:
KATHERINE CAMPOS (BRASIL)
ACOSTA Karina Paloma (MEX)
ABEL Yaritza (CUB)
VELASCO Diana Marcela (COL)

Semifinais
ACOSTA Karina Paloma (MEX) vence KATHERINE CAMPOS (BRASIL)

ABEL Yaritza (CUB) vence ABEL Yaritza (COL)
28/10/11-57 kgPreliminarPreliminar
Vencedoras:
VILLAVICENCIO Diana (ECU)
28/10/11-66 kgPreliminarPreliminar
Vencedores:
HASHIMOTO Kenneth J. (EUA)

MEHMEDOVIC Sasha (CAN)

Quartas de final
Vencedores
VALDERRAMA Ricardo (COL)
HASHIMOTO Kenneth J. (EUA)
LEANDRO CUNHA (BRASIL)
CARREON Francisco E. (MEX)
27/10/11-81 kgFinalDisputa do ouro:
Ouro LEANDRO GUILHEIRO (BRASIL) vence MIRANDA Gadiel (PUR)

Disputas do bronze:
VALOIS Antoine (CAN) vence CRUZ Osmay (CUB)

LUCENTI Emmanuel (ARG) vence RODRIGUEZ Mervin (VEN)
27/10/11-90 kgFinalDisputa do ouro:
TIAGO CAMILO (BRASIL) vence GONZALEZ Asley (CUB) por ippon

Disputas do bronze:

CARDENAS Isao Alfonso (MEX) vence ROMO Rafael Francisco (CUB) por ippon

EMOND Alexandre (CAN) vence LARSEN Jacob Ryan (EUA)
27/10/11-78 kgFinalDisputa do ouro

HARRISON Kayla Jean (EUA) vence ROBERGE Catherine (CAN)

Disputas do bronze
CASTILLO Yalennis (CUB) vence CORTES Anny Lorena (COL)


MAYRA SILVA (BRASIL) VENCE BRICEÑO Lorena Andrea (arg)
27/10/11-81 kgPreliminarVencedores:
Oitavas:
LEANDRO GUILHEIRO (BRA)
RODRIGUEZ Mervin (VEN)

Quartas:
LEANDRO GUILHEIRO (BRA)
VALOIS Antoine (CAN)
RODRIGUEZ Mervin (VEN)
MIRANDA Gadiel (CUB)

Repescagens:
VELAZCO German (PER)
AVILA Eduardo (MEX)
MIRANDA Gadiel (CUB)
CRUZ Osmay (CUB)
27/10/11-90 kgPreliminarVencedores:
Oitavas:
ROMO Rafael (CHI)

Quartas:
TIAGO CAMILO (BRA)
CARDENAS Isao (MEX)
LARSEN Jacob (EUA)
GONZALEZ Asley (EUA)

Repescagens:
TIAGO CAMILO (BRA)
GONZALEZ Asley (CUB)
ROMO Rafael (CHI)
27/10/11-70 kgOitavas-de-final, quartas-de-finalVencedoras:
Oitavas-de-final:
CHALA Vanessa (ECU)
ZUPANCIC Kelita (CAN)

Quartas-de-final:
MARIA MAZZOLENI (BRA)
ALVEAR Yuri (COL)
CORTES Onix (CUB)
ZUPANCIC Kelita (CAN)

Repescagens:
LEON Lizbeth (MEX)
ALVEAR Yuri (COL) venceu a brasileira MARIA MAZZOLENI por ippon
CORTES Onix (CUB)
PEREZ Maria (CUB)
SELL Kathleen (EUA)
27/10/11-78 kgOitavas-de-final, quartas-de-finalVencedoras:
Oitavas-de-final:
NOLBERTO Mirla (GUA)
MAYRA DA SILVA (BRA)

Quartas-de-final:
ROBERGE Catherine (CAN)
BRICEÑO Lorena (ARG)
CASTILLO Yalennis (CUB)
HARRISON Kayla (EUA) venceu a brasileira MAYRA DA SILVA (BRA) por um yuko

Repescagens:
ROBERGE Catherine (CAN)
HARRISON Kayla (EUA)
MAYRA DA SILVA (BRA)
26/10/11-100 kgFinalDisputa do ouro:
LUCIANO CORRÊA (BRASIL) vence
DESPAIGNE Oreydi (CUB)

Disputas do bronze
GARCIA Sergio (MEX) vence OCHOA Diego Armando (ESA)

SCHMIDT Cristian Adolfo (ARG) vence SANTIAGO Carlos (PUR)
26/10/11+78 kgFinalDisputa do ouro:
ORTIZ Idalys (CUB) vence MOJICA Melissa (PUR) por Ippon

Disputas do Bronze:
MARIA SUELLEN ALTHEMAN (BRASIL) vence O'ROURKE Molly Elizabeth (EUA) por ippon

x ZAMBOTTI Vanessa Martina (MEX) vence BLANCO Giovanna Jose (VEN) por ippon
26/10/11+100 kgFinalDisputa do ouro:

BRAYSON Oscar Rene (CUB) vence RAFAEL SILVA (BRASIL) por Wazari


Disputas do bronze:
TURNER JR Anthony James (EUA) venceu SALAZAR Luis Ignasio (VEN) por Wazari

FIGUEROA Pablo (PUR) venceu FLORES Ramon Enrique (MEX) no ponto de ouro

Final:
Ouro BRAYSON Oscar Rene (CUB)
Prata RAFAEL SILVA (BRASIL)
Bronze TURNER JR Anthony James (EUA)
Bronze FIGUEROA Pablo (PUR)
26/10/11-100 kg, +100 kg e +78 kgRepescagensVencedoras +78 kg feminino:
MOJICA Melissa (PUR) venceu a brasileira MARIA SUELEN ALTHEMAN (BRA) por ippon
ORTIZ Idalys (CUB)
O'ROURKE Molly (EUA)
FIGUEROA Pablo (PUR)
BLANCO Giovanna (VEN)

Vencedores -100 kg masculino:
SANTIAGO Carlos (PUR)
CASTAÑO Camilo (COL)
LUCIANO CORREIA (BRA)
DESPAIGNE Oreydi (CUB)
OCHOA Diego (ESA)

Vencedores +100 kg masculino:
BACCINO Orlando (ARG)
ZEGARRA Carlos (PER)
RAFAEL CARLOS DA SILVA (BRA)
BRAYSON Oscar (CUB)
TURNER JR Anthony (EUA)
FIGUEROA Pablo (PUR)
26/10/11+100 kgOitavas-de-final e quartas-de-finalVencedores das oitavas:
FLORES Ramon Enrique (MEX)
SALAZAR Luis Ignasio (COL)

Vencedores das quartas:
RAFAEL CARLOS DA SILVA (BRA)
FLORES Ramon Enrique (MEX)
BRAYSON Oscar Rene (CUB)
SALAZAR Luis Ignasio (COL)
26/10/11+78 kgQuartas-de-finalORTIZ Idalys (CUB) venceu O'ROURKE Molly Elizabeth (EUA) por ippon

MARIA SUELEN ALTHEMAN (BRA) venceu BLANCO Giovanna Jose (VEN) por um yuko

MOJICA Melissa (PUR) venceu LLAMUCA Tanya Jael (ECU) por ippon

ZAMBOTTI Vanessa Martina (MEX) venceu KESSLER Samantha (ARG) por ippon
26/10/11-100 kgOitavas-de-final e quartas-de-finalVencedores das oitavas:
LUCIANO CORREIA (BRA)
DESPAIGNE Oreydi (CUB)

Vencedores das quartas:
LUCIANO CORREIA (BRA)
GARCIA Sergio (MEX)
DESPAIGNE Oreydi (CUB)
SCHMIDT Cristian Adolfo (ARG)
Publicidade
x

Envie por E-mail

Enviar
x

Comunicar erro

Preencha os campos abaixo para informar o R7 sobre os erros encontrados nas nossas reportagens.

Enviar
Para resolver dúvidas ou tratar de outros assuntos, entre em contato usando o Fale com o R7